Впереди зима, а это означает, что пора задуматься о приобретении пуховика. Выбирать важную составляющую гардероба надо с умом. Мы часто называем пуховиками все объемные утепленные куртки, не важно, с каким наполнителем. От чего может зависеть цена куртки, читайте ниже.

Пуховик
Настоящий пуховик так называется, потому что внутри у такой куртки пух. Но чаще всего наполнитель состоит не только из пуха, но и из перьев. В качественной куртке пух составляет 80 процентов, перо - 20, или может использоваться смесь 60/40 или 50/50, правда, носить подобное изделие лучше осенью или весной. По словам экспертов, определиться с наполнителем покупатель может опытным путем.

При приобретении куртки определить наполнитель часто можно лишь на ощупь, так как на этикетке некоторые производители пишут неверную информацию. Так, в пуховике должно быть больше пуха, нежели перьев, но в изделии в действительности может быть больше перьев. Если вы вместе с наполнителем потянете ткань верха и подкладки и услышите потрескивание, то, скорее всего, внутри куртки синтепон. Если в ней пух, треска слышно не будет. Искусственный пух напоминает настоящий, но ощущается как маленькие шарики.

Наполнителем может быть также синтепон или шерстяной ватин. Такие куртки стоят дешевле, но теплосохраняющие свойства, вероятнее всего, пройдут после первой стирки. А куртка с гусиным пухом прослужит при грамотном обращении несколько лет.

Пух
Он может быть лебяжьим, гагачим, гусиным, утиным, а в некачественных куртках - куриным. По словам экспертом, предпочтение следует отдавать водоплавающим. У них пух покрыт жирами, что помогает согреться в холод. Между тем, в куртку могут засунуть и пух курицы, который подобными свойствами не обладает.

Ткань верха пуховика должна быть не продуваемой и плотной. Так, если использован хлопок, то он должен иметь пропитку. В каждой куртке наполнитель распределяется по блокам, которые не должны превышать 10 см по стороне, в противном случае пух свалится к низу шву, и куртка плохо будет удерживать тепло.

Теплый и легкий
Не стоит ориентироваться на толщину куртки. Качественный пуховик стоит дороже, но будет легким. Все зависит от того, насколько качественен пух.

В блоке пух не должен иметь комков. Кроме того, он должен свободно двигаться. Если вы наденете пуховик и возникнет покалывание, следовательно, пух отобран некачественно. Также у хорошего пуховика должны быть запасная фурнитура и мешочек с образцом использованного пуха.


Поделитесь в соцсетях: