Бархатный сезон – отличная пора, чтобы нежиться на пляже и получать красивый, ровный загар. Но что делать, чтобы загар сохранился максимально долго? Предлагаем несколько секретов и рекомендаций.

Что может влиять на стойкость загара?
Основной фактор – это место, где вы загорали: на даче или на морском побережье. Морской загар не очень стойкий и быстро бледнеет. А «северный» более стойкий и держится дольше. В основном, формируется загар на протяжении двух недель.

Если у вас кожа сама по себе смуглая, загар в среднем продержится до 60 суток. Если же светлая – максимально можно продлить загар до 40-45 дней. А вот обладателям совсем белой кожи можно порадоваться загару всего до 20 суток.

Что делать, чтобы загар был более стойким?
Добавьте в рацион витамин A

Поскольку под солнцем кожа становится сухой, ей просто необходима подпитка, а ее может обеспечить витамин A. После ванны или душа можно использовать масла для тела. Кроме того, А есть в моркови, персике, абрикосе и дыне. Чтобы насытить организм – пейте абрикосовый и морковный сок. Это станет естественным закрепителем вашего загара.

Увлажнение и защита

Чтобы сохранить загар обязательно нужно увлажнение кремом. После продолжительного пребывания под солнцем кожа становится сухой. Потому если ее не защитить, она начнет шелушиться, и загар сойдет. Но если кожу увлажнить, можно сохранить загар надолго. Также есть средства для нанесения после загара. Можно использовать и их.

Щадящий пилинг
Такой пилинг необходим, чтобы обновить цвет кожи. Лучше заняться пилингом спустя 3 недели по возвращению с отдыха. Закрепите эффект увлажняющим лосьоном, обладающим тонизирующим эффектом.

Народные средства, которые помогут закрепить загар
Один из эффективных средств – протирание кожи черным чаем или кофе. Кстати, чай обладает еще и увлажняющим эффектом и стягивает поры. Другой народный способ, который поможет закрепить загар – протирание кожи травяным настоем череды или ромашки. Для этого надо залить 8 ложек цветов литром крутого кипятка и накрыть крышкой на 2 часа. Применять такое средство рекомендуют каждый день после душа.


Поделитесь в соцсетях: