Рисование – это не просто вид творчества, нет, это самая настоящая терапия для души и тела. Рисуя, доказали ученые, мы отвлекаемся от всех невзгод, забываем горести прошлого, выплескиваем накопившиеся эмоции и даже негатив на бумагу, ведь не даром говорят, что бумага все стерпит.

Каждый родитель, пожалуй, наблюдал, как его маленький ребенок познает мир и раскрывает свои творческие таланты при помощи рисунка – это так чудесно. Сегодня же огромным успехом пользуются и курсы рисования для взрослых Киев, ведь для творчества неважно сколько вам лет, где вы работаете или кто вы по знаку зодиака.

Техники рисования
Рисовать сегодня можно, где угодно, на чем угодно и, как угодно. Новаторы постоянно выдумывают новые техники изобразительного искусства, а с развитием высоких технологий в арсенале у художников нашего времени прибавилось инструментов и всевозможных вспомогательных гаджетов.

Невозможное стало возможным. Даже люди, которые считали себя далекими от такого вида творчества как изобразительное искусство, при помощи различных гаджетов создают цифровые шедевры. Любители порисовать на холсте могут приобрести картины, которые рисуются по номерам.
Но теперь немного поговорим о техниках рисования. Как придать рисунку необычный вид?

Многослойное изображение
На самом деле вовсе не сложно нарисовать многослойное изображение, поэтому пусть данный термин вас не пугает. Для начала необходимо на листке бумаги нарисовать что-то мелом или куском свечи, а сверху покрыть изображение акварельными красками желаемого цвета. Эффект многослойности достигается благодаря тому, что на месте, где присутствует мел или парафин от свечи, краска ложится неравномерно, но рисунок из-под неё проступает, а это воссоздает удивительный эффект. Получается очень интересно, а главное – эта техника рисования доступна даже новичкам. Кроме того, поэкспериментировать с многослойным изображением можно и в компании ребенка, которому будет чрезвычайно интересен и полезен данный опыт.

Выцарапывание
Эту технику рисования показывают даже школьникам младшего возраста, которые посещают кружок рисования. Однако многие все же давно забыли о школьном опыте, а зря! Если вы желаете удивить кого-то приятным сюрпризом, изготовленным своими руками, то стоит вспомнить о технике выцарапывания картины по краске. Нарисуйте что-то на листе мелками или куском свечи, сверху покройте все гуашью и дайте просохнуть. После высыхания холста можно сцарапывать гуашь в нужных вам местах. Где лист покрыт мелом или парафином – там будет хорошо сходить гуашь и проступать ваш рисунок.

Штампование
Это ещё одна замечательная и простая техника рисования для взрослых и детей. Отпечатки на бумаги можно делать при помощи специальных штампов или любых подручных средств, например, листа растения, карандаша, любой геометрической фигурой и прочее.


Поделитесь в соцсетях: