Женщина на велосипеде – это настоящее олицетворение грации и независимой силы духа. Прекрасная половина общества чаще предпочитает небольшие велопрогулки для того, чтобы поддерживать свою физическую форму. Благодаря этому транспортному средству можно не только держать себя в форме, но и тренировать сердечно-сосудистую систему.

Какой выбрать женский велосипед?

Ни в коем случае не стоит полагать, что велосипед – это универсальный транспорт, который подходит для всех. При создании женских моделей разработчики, в первую очередь, полагаются на анатомические отличия полов. Женщины отличаются от мужчин тем, что имеют короче спину, длиннее ноги и шире таз. Исходя из этого ясно, что велосипеды должны обладать особыми типами конструкций, чтобы велопрогулки всегда были комфортными.

Разновидности женских велосипедов


Рассматривая современные модели велосипедов для женщин, можно заметить, что такие байки отличаются плавными формами, компактной рамой, близким расположением руля и широким сидением. Специалисты утверждают, что благодаря такой конфигурации, во время поездок, у женщин не будет болеть предплечье или спина. Также, такие велосипеды имеют более яркие, даже гламурные оттенки, которые придутся по душе всем представительницам прекрасного пола.

Основные отличия женских и мужских велосипедов


Отправляясь за покупкой, байка для женщин, следует обратить внимание на основные характеристики моделей. Только в этом случае можно не переживать о том, что поездки на велосипеде всегда будут комфортными.

Самые популярные различия:
  1. Рама. Женский велосипед обладает рамой, которая установлена с уклоном ниже уровня седла. Изначально, это пошло от того, что женщинам ранее было не под стать надевать брюки, а в юбках закидывать ногу через прямую раму весьма неудобно.
  2. Сидение. В популярных моделях велосипедов установлены мягкие сидения с возможностью регулировать уровень наклона под тип фигуры. Хорошее сидение должно быть широким и располагаться на байке по диагонали.
  3. Руль. В современных женских моделях эта часть велосипеда является укороченной и обычно располагается выше, чем в мужских байках. Благодаря такой конструкции, во время поездок, женщины могут держать спину прямо и сгибать руки в локтях, что позволяет минимизировать усталость во время длительных велопоездок.


Помимо основных частей велосипеда женщины могут приобрести дополнительные аксессуары: держатель для воды, корзинку для покупок, насос, светоотражатели. Также следует позаботиться о безопасности и приобрести для себя шлем.

Купить качественные модели байков, а также взять велосипед напрокат можно в компании velogo.com.ua.


Поделитесь в соцсетях: