Подопечные Дика Адвоката с первых минут своего пребывания на континентальном первенстве начали доказывать неслучайность своих претензий на самые высокие места на Евро-2012. Россияне полностью тактически переиграли чехов, даже несмотря на то, что инициатива в первые минуты матча принадлежала номинальным гостям.

Россия начал осваиваться на поле где-то с 15-й минуты матча. После неплохого момента Кержакова Алан Дзагоев разогнал контратаку, которую ударом головой завершал Кержаков – мяч попал в штангу, но первым на подборе был все тот же Дзагоев. Через пару минут плеймейкер ЦСКА имел еще один момент, но пробил мимо ворот.

Россияне продолжили играть на контратаках, в том время как Чехия действовала слишком академично и прямолинейно. На 24-й минуте чехи пропустили еще одну быструю контратаку – Аршавин попытался отдать мяч в штрафную Кержакову, но тот не достал мяч, который покатился на угол вратарской, где находился Роман Широков – элегантная подсечка и один из лучших голкиперов Европы Петр Чех второй раз за матч вынимает мяч из сетки ворот.

Во втором тайме характер матча особо не изменился. Правда защита России все-таки один раз за матч позиционно ошиблась – Росицки отдал грамотную передачу на Пиларжа, тот ускользнул и от офсайдной ловушки, и от Малафеева – 2:1.

У чехов был один момент, чтобы сравнять счет, но удар Росицки с огромным трудом потянул голкипер россиян. Зато команда Дика Адвоката имела полнейшее раздолье у ворот Чеха, где один только Кержаков имел несколько момент, но сегодня форварду «Зенита» капитально не везло. Зато повезло Алану Дзагоеву, оформившему дубль после передачи Романа Павлюченко. Нападающий московского «Локомотива», выйдя на замену на 73-й минуте, успел не только отметиться ассистом, но и забил эффектный мяч в ближнюю девятку ворот Чеха, предварительно разобравшись с Губником.

Россия - Чехия 4:1
Голы: Дзагоев, 15, 79, Широков, 24, Павлюченко, 82 - Пиларж, 52

Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Дзагоев (Кокорин, 85), Широков, Денисов, Зырянов, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73)

Чехия: Чех, Селассие, Сивок, Кадлец, Губник, Плашил, Йирачек (Петржела, 75), Пиларж, Росицки, Резек (Хюбшман, 46), Барош