Стартовому свистку Карлоса Веласко Карбальо предшествовала церемония открытия Евро-2012, которая была оформлена сквозь призму национального колорита Украины и Польши. Яркое представление всех участников Евро-2012 вскоре заменили футболисты сборных Польши и Греции. Для последних не в новинку открывать чемпионаты Европы – в 2004 году воины Эллады обыграли в стартовом матче португальцев.

Старт матча остался за поляками. Подопечные Францишека Смуды действовали преимущественно через фланга Якуба Блащиковски. На острие атаки барражировал Левандовски. Именно Роберту была уготована миссия стать первым автором гола на Евро-2012. Дортмундская комбинация завершилась навесом Блащиковски на Левандовски – Халкиас ошибся на выходе, поэтому Роберт забивал в полупустые ворота.

Открыв счет в матче, Польша продолжила искать счастья у ворот гостей, но до реальных угроз в ворот Халкиаса дело в первом тайме не дошло. В одном из эпизодов Пападопулос на 35-й минуте заработал желтую карточку, а через 10 минут Авраам покинул игру после необязательного фола в центре поля. У Греции же было несколько потенциально опасных стандартов и намек на пенальти на 45-й минуте матча.

Похоже, Польша слишком рано почувствовала вкус победы. Греки на 51-й минуте воспользовались несогласованностью в защитных порядках «бело-красных», когда вышедший на замену Салпингидис поразил ворота Шчесны с нескольких метров. Более того, в меньшинстве Греция на некоторое время перехватила инициативу, что в итоге вылилось для поляков в огромные проблемы. Опять таки Салпингидис вышел один на один с вратарем Польши и Шчесны вынужден был сбивать убегающего на пустые ворота грека. Красная карточка и пенальти, но вышедший на замену Титонь вытянул бесхитростный удар Карагуниса.

Оказавшись вновь в равных составах, Польша и Греция предпочли особо не рисковать, хотя поляки все же были ближе к победе.

Для Польши Евро-2012 продолжиться 12 июня матчем в Варшаве против России, а Греция сыграет во Вроцлаве против чехов.

Чемпионат Европы-2012
Группа А. 1-й тур


Польша – Греция – 1:1
Голы: Левандовски, 17 (1:0); Салпингидис, 51 (1:1).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: