Несмотря на четыре забитых мяча в последнем матче чемпионата Европы в Украине и Польше общая результативность турнира составила всего 2,45 гола за матч. По этому показателю Евро-2012 обошел только турнир 1996 года в Германии, где забивали в среднем чуть более двух мячей за игру.

Всего на полях Украины и Польши в 31 матче было забито 76 мячей, в двух встречах командам так и не удалось распечатать ворота друг друга – в четвертьфинале Италия-Англия и в полуфинальном поединке между будущими победителями турнира испанцами и Португалией. К слову, разгромная победа «Фурии Рохи» стала всего второй в истории чемпионатов Европы – в 1972 году ФРГ со счетом 3:0 деклассировала сборную СССР.

Посещаемость континентального украино-польского первенства вошла в историю проведения турнира – всего вживую матчи Евро-2012 посмотрели 1,44 миллиона человек. Это лучший показатель в истории чемпионатов Европы.

Средняя посещаемость турнира составила более 46 тысяч зрителей. По этому показателю Евро-2012 вошло в тройку, «уступив» чемпионатам Европы 1968 года в Италии и Евро-1988 в Германии. Отметим, что аншлагов на матчах не наблюдалось, но средняя заполняемость трибун составила 92,8 %.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: