Действующие чемпионы мира и Европы только благодаря серии пенальти продолжили свой путь на континентальном первенстве в Украине и Польше. В основное время команды создали минимум моментов у ворот соперника, зато прилично заработали желтых карточек. Противостояние футболистов мадридского «Реала», коих было достаточно в лагере двух полуфиналистов, представляло наибольший интерес в основные 90 минут игры.

Дель Боске пошел на эксперимент, выпустив в стартовом составе Негредо, но ничего положительного этот шаг в игру Испании не привнес. В первом тайме «Красная Фурия» контролировала игру, но команды явно забыли о воротах, поэтому основная робота у Касильяса и Руи Патрисиу состояла в выбивании мяча на сторону соперника.

Вторые 45 минут лучше удались Португальцам, которые с помощью активности Угу Алмейды и Криштиано Роналду перехватили инициативу, то серьезно побеспокоить голкипера испанцев так и не смогли. Португалия могла выиграть матч в основное время, но Рауль Мейрелеш неудачным пасом в спину Роналду запорол перспективную контратаку.

Добавленное время полностью принадлежало Испании. Чемпионы Европы прижали «селесао» у своих ворот, отличный момент был у Иньесты и Наваса, очень активно вошел в игру Педро, но тщетно – переполненная «Донбасс Арена» попрощалась с Евро-2012 серией пенальти.

Первый удар Хаби Алонсо в шикарном прыжке парировал Руи Патрисиу, но Касильяс не позволил Португалии выйти вперед, отбив бесхитростный удар Моутиньо. Затем футболисты поочередно реализовали свои одиннадцатиметровые попытки, пока к мячу не подошел Бруну Алвеш – могучий удар защитника «Зенита» приняла на себя перекладина. Сеск Фабрегас не без помощи каркаса ворот реализовал решающий удар, отправив Испанию на решающую защиту своего титула.

Португалия - Испания 0:0 (2:4 по пенальти)

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Пепе, Бруно Алвеш, Фабио Коэнтрау, Мигель Велозу (Куштодио, 106), Райль Мейрелеш (Варела, 112), Жоао Моутиньо, Нани, Роналду, Уго Алмейда (Нельсон Оливейра, 81)

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Педро, 87), Иньеста, Силва (Хесус Навас, 61), Негредо (Фабрегас, 54)

Предупреждены: Фабио Коэнтрау, Пепе, Жоао Перейра - Серхио Рамос, Бускетс, Арбелоа

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: