Пожалуй, лучшего старта на Евро-2012 для сборной Украины тяжело было бы придумать. Добыта такая победа, которая стоит десяти других. В том момент, когда забивал Ибрагимович, осталась вера, что команда Олега Блохина способна изменить ход матча, но следующие 10 минут превысили ожидания даже самых отчаянных оптимистов.

По большому счету, так и не стало понятно, за счет чего сборная Швеции собиралась увезти три очка с НСК «Олимпийский». Точнее, было абсолютно понятно – за счет гения Ибрагимовича. И возможно, примитивная ставка Эрика Хамрена могла воплотиться в жизнь, но тренер шведов не учел один фактор, который и стал определяющим.

Андрей Шевченко…Многие скептики вообще сомневались, а стоит ли брать Шеву на континентальное первенство, мол, в футбол он давно не играет, скорее больше увлекается гольфом. Травмы замучили живую легенду украинского футбола, но Шева видел цель, ради которой упорно тренировался каждый день. И вчера капитан выстрелил – и сделал это в самый необходимый момент для сборной Украины.

Да, поведя со счетом 2:1, украинцы откатились назад, что едва не угробило всех стараний Шевченко. Типичная болезнь украинского футбола проявилась еще раз, и как легко на душе, что Эльмандер и Мельберг в своих моментах пробили выше ворот.

Вчера на поле была КОМАНДА – каждый из 11-ти избранных Олегом Блохином для первого матча доказал неслучайность появления своей фамилии в стартовом составе. По сути, украинцы доминировали на поле на протяжении 75-ти минут игрового времени, поэтому сложно назвать победу дружины Олега Блохина незаслуженной и случайной.