Не успел ещё Виталий Кличко сесть в кресло мэра, как уже заявил, что Майдан пора убирать, мол, революция закончилась и миссия Майдана выполнена. И сразу же на второй день поле этого заявления пошёл вести переговоры с майдановцами, уговаривать их уйти. После этого поздно вечером в некоторых СМИ прошла информация, что на Майдане начали сворачивать палатки.

Наш корреспондент отправился в центр Киева выяснить, что же на самом деле происходило на Майдане, собираются ли обитатели палаток в центре Киева покидать своё место жительства, как относятся к городу в городе киевляне и гости столицы.

Первым, что попалось на глаза корреспонденту NovostiUA.net- это то, что действительно возле КГГА исчезло несколько палаток, но как выяснилось, они всего лишь переехали в другое место.

Но что же, всё-таки думают жители Евромайдана о идее Кличко убрать палаточный городок? Как сообщил нашему корреспонденту Роман Мудрый из Львова, Майдан будет стоять пока не будет проведена люстрация и пока люди не узнают правды о тех, кто расстреливал майдановцев, а после этого "мы спокойно садимся и едем домой", - заявил он. Его слова также подтвердил немного подвыпивший сосед по палатке Сергей. Все остальные нелегальные жители столицы говорили примерно тоже самое, только самообороновец Василий на вопрос о том, готовы ли майдановцы поехать на восток защищать Украину ответил, что готовы, а ещё один Сергей, но уже из Бердычева, добавил ко всему, что вообще есть девять требований Майдана, но он все их не знает. Наш корреспондент решил поискать того, кто помнит эти требования, но поиски оказались тщетными.

После бесполезных поисков наш корреспондент решил узнать мнение о нынешнем Майдане у киевлян и гостей столицы. Первой журналисту "попалась" Моника Хенсе из Германии, которая уже год живёт в Украине. По её словам, Майдан уже нужно убирать, так как революция прошла. Также она рассказала, что в Германии люди не понимают, что происходит в Украине: "они видят ужасные картинки по телевизору, но не понимают, что на самом деле происходит", - сказала Моника. Следующей "жертвой" расспросов журналиста стала киевлянка Катерина, которая сказала, что полностью поддерживает инициативу будущего мэра по уборке Майдана, ведь "все настоящие революционеры уже воюют на востоке страны, а то, что я вчера видела по телевизору - это, конечно, ужас" - сказала она.

Житель Херсонщины Олег Николаевич также поддержал инициативу Кличко "потому что - это бардак", - заявил он.

В основном все опрошенные киевляне и гости Киева позитивно относятся к идее уборки Майдана, но сходятся все на одном, что стену напротив Дома Профсоюзов убирать не нужно, ведь должно быть место, куда можно принести цветы героям Небесной сотни.

Конечно, невооружённым глазом видно, что Майдан изменился не в лучшую сторону: грязь, куча мусора, огороды на клумбах, со сцены Майдана давно уже не звучат выступления. Также наш корреспондент заметил, что арт-курень, о котором мы недавно писали, таки достроили, но используют его в качестве жилья.

Единственным позитивным моментом является то, что в самом центре Майдана, под стелой, откуда всё и началось, открыли фотовыставку под открытым небом, она называется "Женщины Майдана".

Читайте также: Евромайдан ждет решения Верховной Рады

Сложно говорить о том, чем же стал Евромайдан сегодня, ведь сколько людей, столько мнений. Но, однозначно, мы не можем судить тех, кто отстаивал этой кровавой зимой права всех украинцев. Майдан стоит, Евромайдан вошел в историю страны и сердца украинцев, однако Киев, как и вся Украина, ждет перемен, обновления и перерождения. Прошлое останется наследием, настоящее же в наших руках, каждый должен помнить это.

Чем стал Евромайдан сегодня, что ждет обитателей площади завтра (Репортаж)
Выставка "Женщины Майдана"


Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: