Два пикета - за единую независимую Украину и в поддержку действий России - одновременно прошли сегодня возле российского консульства в Харькове.

Активисты харьковского Евромайдана, которых было около 30, вышли с национальными флагами и плакатами "Русские - за единую Украину", "Мне стыдно быть русской", "Одна, єдина, соборна Україна". Напротив них стояли порядка 50 представителей Антимайдана с "георгиевскими лентами" и российскими "триколорами". Между двумя группами митингующих цепью выстроились милиционеры.

Участники Евромайдана хотели передать в консульство подписи под обращением, осуждающим вмешательство России в украинскую политику. Сколько именно подписей собрано, организаторы сказать затруднились, отметив, что совсем недавно получили последние листы и еще не успели все подсчитать.

"У нас 110 листов, ориентировочно - несколько тысяч подписей", - сказал участник акции Виктор Гарбар.

Из консульства к "евромайдановцам" никто не вышел, и они решили передать подписи по почте.

"Мы отправим все обычной почтой. Плюс к этому, копии в электронном виде будут отосланы в ООН и ОБСЕ", - отметила соорганизатор акции Виктория Булавина. Собирать подписи дальше, по ее словам, активисты не планируют.

Тем временем, участники второго пикета активно выражали свое несогласие с действиями оппонентов, скандируя "Россия", "Референдум" и "Беркут", а также исполняя гимн СССР и песню "Вставай, страна огромная".

"Мы собрались, чтобы поддержать правительство и граждан России и показать, что мы не дадим их очернять. Мы - две стороны одной монеты", - заявил участник акции Антимайдана Константин.

Читайте также: Путину - Майдан! В Харькове пикетировали российское консульство

Когда "евромайдановцы" колонной двинулись к ближайшему почтовому отделению, несколько "антимайдановцев" попытались пойти за ними по другой стороне улицы, но их остановили милиционеры.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: