Утром, 13 ноября 2017 года, курс Bitcoin снизился до 5605 долларов, что на 29% ниже исторического максимума в 7882 долларов, который был зафиксирован 8 ноября.

Указано, что к пятнице падение составило 1000 долларов, а за выходные оно усилилось. Так, аналитики Bloomberg объясняют происходящее на рынке тем, что инвесторы переключились на альтернативное средство — Bitcoin Cash.

Отмечается, что криптовалюта, которая отделилась от Bitcoin в августе, подорожала с пятницы на 40%, а в воскресенье стоила уже 2426 долларов. Вместе с тем на торгах в Гонконге утром в понедельник ее курс упал до 1379 долларов.

Отмечается, на Bitcoin Cash инвесторы переключились из-за большего размера блока этой криптовалюты. Технически это позволяет быстрее производить транзакции и понизить размер комиссионных. При этом сторонники Bitcoin выступали против увеличения размера блока, поскольку опасались, что это подорвет децентрализованную природу криптовалюты и уничтожит идею, которая лежала в ее основе.

«Происходит накачка Bitcoin Cash. Это, очевидно, скоординированные действия определенных лиц, лично заинтересованных в Bitcoin Cash», — заявил главный исполнительный директор базирующейся в Гонконге биржи криптовалют BitMEX Артур Хейз.


Поделитесь в соцсетях: