Печерский районный суд Киева постановил конфисковать более 130 тыс. партийных взносов столичной организации партии «Самопомощь». Об этом сообщили в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.

Так, Департамент по предупреждению политической коррупции НАПК обнаружил, что в течение отчетного периода в поддержку партии осуществлялись благотворительные взносы через кассу этой организации. Взносы в сумме 131 тыс. 900 грн были получены от 10 физических лиц и в течение трех месяцев 2016 года. Руководитель Киевской областной организации «Самопомощи» Ирина Сысоенко вносила эти средства на текущий счет партии, что является нарушением частей 8 и 9 пятой ст. 14 Закона Украины «О политических партиях в Украине».

«Глава Киевской областной организации политической партии «Объединение «Самопомич»» Ирина Сысоенко признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях», — пояснили в НАПК. В итоге на Сысоенко наложили штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1,7 тыс. грн. Также судом было постановлено конфисковать в государственный бюджет суммы взносов в поддержку «Самопомощи» в размере 131 тыс. 900 грн.


Поделитесь в соцсетях: