Вне зависимости от того, какой подход к управлению бизнес-процессами использует организация, моделирование бизнес-процессов — это объективная необходимость, без которой невозможно эффективно развивать бизнес. Это один из способов улучшения качества и эффективности работы компании в целом, а также метод прогнозирования потенциальных рисков, анализа текущих проблем и поиска способов их устранения.

За последнее время бизнес-процессы претерпели существенные изменения. Они стали более сложными, динамичными и зависимыми от целого ряда различных факторов. Кроме универсальных административных процессов, в компании, как правило, есть еще несколько нетривиальных процессов, сквозных, протекающих через несколько различных подразделений, а также адаптивных, пути достижения которых определяются в ходе выполнения и зависят от обстоятельств и принятых решений. Без моделирования бизнес-процессы практически невозможно представить, понять, а тем более проанализировать и спрогнозировать.

Но простое описание бизнес-процессов без дальнейшей их автоматизации и оптимизации – путь в никуда. Бумажные регламенты могут дать только общую картину устройства бизнеса, но они не являются инструментами управления, так как не интерактивны и не предоставляют точных измерений выполняемых операций. Поэтому для моделирования бизнес-процессов в современных условиях стандартного набора инструментов уже недостаточно.
По мере того, как функциональность CRM-систем расширялась, покрывая все более широкий спектр задач бизнеса, росла необходимость расширить их возможности до моделирования бизнес-процессов, чтобы удовлетворить потребность бизнеса в комплексной автоматизации. Но до недавнего времени, вопреки росту эффективности систем, в спектр решаемых ими задач моделирование бизнес-процессов онлайн или офлайн не входило.

Моделирование бизнес-процессов онлайн в CRM-системе: как выбрать лучшее решение



Террасофт CRM: моделирование бизнес-процессов онлайн

С появлением запроса на возможность моделирования бизнес-процессов в CRM-системе появились и соответствующие программные решения. Например, одной из первых функционал для моделирования бизнес-процессов онлайн в свой продукт добавила компания Террасофт (более подробно о системе и ее возможностях здесь - https://www.terrasoft.ua/crm/bpmn ).
Что важно учесть при выборе системы:

  1. Прежде всего, подумайте, для решения каких задач вы будете использовать встроенные в CRM-систему модули моделирования бизнес-процессов. Это вопрос достаточного функционала системы и обоснованной стоимости.
  2. Масштабируемость системы. Лишь немногие вендоры могут предложить решения, которые подойдут и предприятиям малого и среднего бизнеса, и крупным организациям с развитой дистрибьюторской сетью. Компания Террасофт, к примеру, предлагает систему, моделирование бизнес-процессов в которой осуществляется в нотации BPMN. Созданные в нотации модели процессов просты и понятны всем пользователям, а для построения и запуска процесса в системе не требуются навыки программирования. Это делает систему актуальной как для крупных компаний, которым нужен мощный функционал, так и для малого бизнеса с неперегруженными процессами, который может сократить расходы на поддержание ИТ-инфраструктуры.
  3. Изучая особенности CRM-решения, обратите внимание на такие аспекты:

  • способ развертывания: моделирование бизнес-процессов онлайн, в десктопной версии или он-сайт
  • возможность интеграции
  • класс системы: CRM или CRM+BPM, CRM+ERP.

Моделирование бизнес-процессов онлайн в нотации BPMN



Террасофт CRM: моделирование бизнес-процессов онлайн

CRM-система компании Террасофт — признанный мировой лидер решений для моделирования бизнес-процессов. Совмещая возможности технологий CRM, BPM и DCM, система позволяет моделировать и автоматизировать процессы любой сложности: как универсальные административные, так и сложные ключевые, определяющие положение компании на рынке.

Удобный графический дизайнер и инструменты drag-and-drop позволяют быстро спроектировать, протестировать и изменить процесс без необходимости останавливать его выполнение.

Узнать больше о возможностях CRM-системы компании Террасофт, а также протестировать функционал для моделирования бизнес-процессов онлайн можно на одном из мероприятий, которые проходят в рамках глобального тура.


Поделитесь в соцсетях: