В первом полугодии 2017 года группа национальной акционерной компании Нафтогаз Украины увеличила чистую прибыль на 21%, или на 4 млрд грн до 23,3 млрд грн в сравнении с аналогичным периодом 2016 год (тогда прибыль составила 19,3 млрд грн). Об этом говорится в отчете Нафтогаза.

В частности, сегмент производства природного газа принес прибыль в размере 18,1 млрд грн в сравнении с 4,6 млрд грн, полученными в первом полугодии 2016 года.

Кроме того, сегмент транспортировки и распределение природного газа по итогам первого полугодия принес 15,5 млрд грн прибыли, что на 33% больше, чем за соответствующий период 2016 года в связи с увеличением объемов транзита и девальвации гривны относительно доллара США.

Также прибыльными в первом полугодии текущего года для группы были сегменты производства и переработки сырой нефти и газового конденсата, а также транспортировка сырой нефти.

Убыточными сегментами деятельности стали продажи и поставки природного газа. В данном сегменте группа получила убыток в размере 3,8 млрд грн.


Поделитесь в соцсетях: