По подсчетам экспертов, Германия должна компенсировать нанесенный во время Второй мировой войны материальный ущерб, составляющий $48,8 млрд.

Экспертная комиссия сейма Польши пришла к заключению, что возможные требования репараций от Германии имеют законные основания. Комиссия подготовила заключение по данному вопросу и изложила его на 40-страничном документе,

Как считает комиссия, Польша понесла наибольшие в Европе человеческие и ресурсные потери (пропорционально населению и национальному благосостоянию Польши).

Эти потери страна понесла в результате оккупационной политики Германии, включающей уничтожение населения Польши и использование его на принудительных работах, а также разрушение Варшавы.

Ссылку Германии на отказ Польши в 1953 году от репараций комиссия назвала безосновательной. «Германия выплатила гражданам Польши меньше 1% от того, что было выплачено жителям западной Европы, США и Израиля», — приводит издание один из аргументов.

По подсчетам экспертов, Германия должна компенсировать нанесенный во время Второй мировой войны материальный ущерб, составляющий 258 млрд довоенных злотых. В пересчете на современные деньги это $48,8 млрд.

Как заявляла ранее Беата Шидло, глава польского правительства, репарации – это «требование справедливости». Министр обороны Польши вовсе говорил, что Варшава никогда «не отказывалась от своих прав на получение компенсации за ущерб, нанесенный во время войны».


Поделитесь в соцсетях: