Министерство здравоохранения начало закупку медикаментов через международные организации за средства 2017 года. Такую информацию сообщила в Facebook глава Минздрава Ульяна Супрун.

Отмечается, что с появлением в Минздраве команды Супрун стали срываться планы по госзакупкам лекарств, с прошлого года они идут с большим опозданием. Например, сегодня в больницы поставляются лекарства, купленные за средства, выделенные еще в 2016 году. В министерстве объясняют это войной с "откатами". В связи с этим в Украине начались перебои с вакцинами, а также бланками больничных листов.

Супрун заявила, что деньги, выделенные в 2016 году для закупки медикаментов, шли через международные организации, что позволило сэкономить 917 млн грн. Также в Минздраве утверждают, что будут приобретены дополнительные лекарства, медизделия и вакцины.

Глава Минздрава отметила, что таким способом в 2016 году закуплено 96% лекарств, вакцин и медицинских изделий по 37 программам. Сообщается, что 44% закупленных медикаментов уже поставлены в регионы. Остальные будут доставлены в больницы в течение ближайших 3 месяцев.

Источник: Украинский Выбор


Поделитесь в соцсетях: