Доллар – безусловно, основная валюта в современном мире. И от ее курса строят свои национальные экономические стратегии многие государства. Казалось бы, этот факт должен свидетельствовать о том, что перспективы у «американца» безоблачные. На самом деле все не так просто, как может показаться на первый взгляд. И об этом в последнее время все чаще говорят аналитики по всему миру, в том числе и в самих Соединенных Штатах Америки.

Все ждут падения доллара - но дождутся ли?

Турбулентность будет только нарастать


Положение американской экономики можно сравнить с прохождением ее через некий ураган. Речь идет о последних 10 годах и предстоящих 5-и. Приблизительно в 2006 году США вошли в длительную рецессию. Они «погрузились» в водоворот событий, и курс доллара стало трясти. Так продолжалось до 2010 года. До последнего времени крупнейшая (или уже нет, как утверждают некоторые аналитики) экономика была стабильна, как в той середине смерча, где все тихо. Но дальше предстоит выход наружу. Здесь также предстоит серьезная «встряска» для курса валюты. И эта турбулентность будет куда более жесткая.

Внутренняя политика – мина замедленного действия


Выбор президентом Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа привел к тому, что в самом обществе страны нарастает как снежный ком конфликт интересов различных слоев населения. Пока все спорные моменты в той или иной степени удается сдерживать в рамках законодательной базы. Но давление на действующего президента только возрастает. При этом он совсем не собирается уступать. Трамп отличный боец, способный решать самые необычные и нестандартные задачи – так просто он не сдастся.

Мало кто сомневается, что на второй срок Дональда Трампа не изберут. Но и этих 4 лет будет достаточно, чтобы существенно ослабить курс валюты США, передает minfin.com.ua. В первую очередь угрозу для доллара и самой экономики США представляет Китай. По сути, он имеет возможность напрямую, за счет своих инвестиций и резервных фондов, влиять на курс доллара. И как поведет себя «Красный Дракон» в условиях ослабления основного конкурента представить несложно.

Однако, в заключение стоит отметить, что столь пессимистические картины аналитики всего мира рисуют для доллара с завидной регулярностью, а он до сих пор является безоговорочной основой всех экономик мира, как бы это пафосно не звучало. То, что его курс будет в ближайшие несколько лет трясти и лихорадить – сомнений нет. Но сможет ли мир устранить гегемонию доллара США – большой вопрос.


Поделитесь в соцсетях: