Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поприветствовал решение Национальной комиссии, об остановке разграничения счетов за газ и доставку топлива абонентам.

Владимир Гройсман подчеркнул, что такие разъединения коммунальных платежей за газ не должны повышать конечные счета украинских граждан.
По словам Премьер-министра, это очень хорошо, что решение об разграничениях счетов за газ было приостановлено.

«В будущем надо просчитывать последствия таких решений», - подчеркнул Гройсман.

Напомним, изменения были введены с первого числа этого месяца решением НКРЭКУ по требованию законодательства о рынке газа и Кодекса транспортных сетей. Данное решение привело бы к существенному увеличению сумм, которые бы пришлось платить украинцам. В среднем сумма должна была возрасти в 1,3-3 раза в зависимости от категории потребителей.

В связи с данным решением, глава правительства, 3-го апреля, был вынужден обратиться к руководству НКРЭКУ с предложением о временной остановке данных нововведений.

Премьер-министр также рассказал, что провел все расчеты, совещания и сделал выводы по данной ситуации: отделять сумму абонплаты за доставку газа можно, но только в пределах суммы, которая указана как предельная.

В заключении Гройсман добавил: «Пожалуйста, в предельной цене делите как ходите, но ни в коем случае не может быть, что два плюс два равно восемь».


Поделитесь в соцсетях: