Как пишут в прессе, совсем скоро украинцам следует ждать перебоев с электричеством. Поскольку в стране не хватает угля, поставки которого из отдельных районов (Луганская и Донецкая области) временно прекращены - это приведет к истощению запасов на электростанциях.

Об этом заявил исполняющий обязанности директора Укрэнерго Всеволод Ковальчук, подчеркивая, что нехватка энергоресурса постепенно влияет на всю промышленность в стране. Эксперты это подтверждают на наглядных примерах: мощность в периоды пиковых нагрузок уже была снижена, а в дальнейшем, вероятно, это выльется в ограничение потребностей населения.

Сейчас очень виден дефицит электроэнергии. По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, все идет к реальной глобальной проблеме для населения.

Ресурсов хватит чуть дольше, чем до мая, но недостаток электроэнергии застанет всех. Как предполагают эксперты, где-то на середину лета придется пик дефицита, именно тогда появится особая потребность воспользоваться кондиционерами в период жары.


Поделитесь в соцсетях: