Дмитрий Марунич, который является сопредседателем Фонда энергетических стратегий, отметил, что Украина столкнется с серьезными проблемами, если в ближайшее время блокада поставок угля с Донбасса не прекратится.

В настоящее время запасы угля в стране достигают 25 тыс тонн. При обычной работе теплоэлектростанций в Украине их хватило бы на месяц работы. Но ТЭЦ Киева, например, были переведены на щадящий режим работы, при котором угля хватит на 50 дней.

Активисты блокируют поставки антрацитового угля с Донбасса, в связи с чем 17 февраля правительством было принято решение о введении чрезвычайного положения в энергетике. Например, предусмотрены веерные отключения электроэнергии.

Марунич рассказал, как положение ЧП отразится на жизни киевлян. Например, придется вводить лимиты по количеству потребляемой электроэнергии, а горячую воду отключить. Для ряда городов существует угроза прекращения отопительного сезона в марте, а не апреле. Например, такое может произойти в Сумах, где единственную для города теплоэлектростанцию перевели на газ.

Сопредседатель Фонда не видит смысла в блокаде поставок угля и отмечает, что для решения всех проблем ее следует прекратить, а не продолжать. Он считает, что власть должна взять на себя ответственность и немедленно разблокировать поставки угля.


Поделитесь в соцсетях: