Повышение минимальной зарплаты в Украине повлияет на занятость и доходы населения, а также ряд макроэкономических показателей.

Как говорится в инфляционном отчете НБУ, повышение минимальной зарплаты влечет рост заработных плат на 23% в текущем году. Для низкооплачиваемых должностей этот рост составит 45%.

Кроме того, сообщается, что рост расходов на оплату труда работников влечет за собой снижение занятости, особенном в малом и среднем бизнесе. В 2017 году численность работников сократится на 9% по сравнению с предыдущим годом. Сокращение коснется 630 тыс человек – 5,4% работников.

Снижение занятости будет фиксироваться в малом и среднем бизнесе, а также у физических лиц-предпринимателей, так как налоговое давление на этих субъектов хозяйствования возрастет в два раза. Частично снижение будет компенсировано увеличением занятости неформальной.

В целом, отмечает НБУ, занятость снизится на 5 процентных пунктов, по сравнению с прошлым годом. По методологии МОТ, уровень безработицы составит 10%. Больше всего сокращения коснутся предприятия АПК, строительство, Добывающую промышленность, розничную торговлю и малые предприятия.


Поделитесь в соцсетях: