Кредиторы «ПриватБанка», лишившиеся около 600 млн долларов за период работы временной администрации в финучреждении, подали в суд.

Кредиторы создали комитет держателей еврооблигаций «ПриватБанка». Они давно планировали обратиться в суд для защиты своих списанных инвестиций. На данный момент иски поданы. В «ПриватБанке» об этом знают, но информацию никак не подтверждают публично, чтобы сохранить лояльность клиентов.

Иски иностранных кредиторов, которые потеряли свои деньги в ходе национализации «ПриватБанка», влекут за собой блокирование возможности учреждения и его клиентов осуществлять всевозможные расчеты через зарубежные счета. Клиенты уже были напуганы такой «перспективой». «ПриватБанк» выпустил спецзаявление о том, что в балансе банка нет обязательства перед зарубежными владельцами еврооблигаций.

В международной судебной практике принято депонировать на специальном счете банков средства, указанные в иске, под будущее решение суда. В сообщении «ПриватБанка» не говорится, готовы ли они преддепонировать 600 млн долларов.


Поделитесь в соцсетях: