В «Нафтогазе» подтвердили получение от «Газпрома» счета за газ, согласно условиям «бери или плати». Сумма в счете составляет 5,3 млн долларов. В украинской компании отметили, что платить по счету не намерены до вынесения решения Стокгольмским арбитражем.

В прошлом году «Нафтогаз» неоднократно заявлял о готовности купить российский газ на условиях, которые соблюдались при закупках голубого топлива в прошлых годах, для чего необходимо подписать допсоглашения к действующему контракту.

«Газпром» отказался от подписания таких документов. 17 января российская газоваякомпания выставила украинским коллегам счет на оплату газа на 5,3 млрд долларов за второй по четвертый квартал прошлого года. Сообщается, что счет следует оплатить в 10-дневный срок.

Согласно контракту, заключенному между украинской и российской газовыми компаниями в 2009 году, «Нафтогаз» должен каждый год оплачивать минимальное количество газа. В первом квартале прошлого года условие «бери или плати» не применялось. «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с целью взыскания задолженности с «Нафтогаза». Украинская сторона подала ответный иск с требованием изменения цены на газ и возмещения переплат.


Поделитесь в соцсетях: