Городские власти столицы не оставили без внимания скандал, связанный с неуместными начислениями за услугу отопления в квартирах киевлян в октябре, которые формировало «Киевэнерго». Мэр Киева Виталий Кличко поручил провести проверки, осуществить перерасчет там, где посчитали некорректно.

«Тысячи киевлян возмущены платежами за теплоэнергию, которые получили от «Киевэнерго» за октябрь. Люди не понимают, на основании чего возникли такие огромные и неподъемные суммы. Городская власть не оставит эту ситуацию без должного рассмотрения. Мы проведем проверку начислений за услугу централизованного отопления, проводимых ЧАО «Киевэнерго», - отметил Виталий Кличко.

Городской голова рассказал, что исправлению ситуации привлекли и Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Данная комиссия и утверждала тарифы, по которым на сегодняшний день платят граждане нашей страны.

Мэр Киева напомнил, что более 90% домов в Киеве рассчитываются по счетчику, который показывает реальные объемы потребленного тепла. Однако есть часть домов, где уже зафиксированы ложные начисления, а также ряд многоэтажек, где плата за отопление начислялась по методике, учитывающей количество дней и температуру воздуха в доме.

«Мы проведем тщательную проверку начислений по каждой категории домов и будет произведен перерасчет там, где посчитали некорректно. Я поручил своему заместителю Петру Пантелееву совместно со специалистами Минрегионстроя и Нацкомиссии немедленно проверить справедливость цен за тепло в счетах и предоставить соответствующий отчет», - подчеркнул Виталий Кличко.


Поделитесь в соцсетях: