В Украине отмечается рост процента легальных зарплат. Сейчас почти каждый второй сотрудник офиса получает официальный доход. Есть предпосылки утверждать, что экономика прошла «дно». Период массовых сокращений прошел. Преодоление пика кризиса поспособствовало тому, что работодатели чаще указывают размер вознаграждения в объявлениях. Кроме того, больше 2/3 компаний в первые полгода 2016 г. повышали зарплаты.

Ситуацию иллюстрирует уменьшение конкуренции среди соискателей: сейчас на одно место претендуют три соискателя, в то время как год назад на одну вакансию претендовало порядка 4-5 кандидатов.

Второй причиной роста легальных заработных плат стали положительные изменения в украинской налоговой сфере. Эксперты уверены, что увеличение процента так называемых «белых» зарплат связано с понижением ЕСВ и другими фискальными поблажками, на которые пошло государство с целью вывести зарплаты из тени. Также наметилось снижение коррупционной составляющей в ГФС. Положительным моментом стало и предоставление предприятиям налоговых каникул, что подталкивает предпринимателей к начислению «белой» зарплаты для сотрудников. Стоит отметить, что изменения дополнены и наличием таких сервисов, как веб сервис сота медок, которые позволяют быстро и легко оформлять отчетность.

Эксперты отмечают, что больше всего тех, кому платят «белую» зарплату, встречается среди сотрудников в сфере страхования, телекоммуникаций, в нефтегазовом и банковском секторах, среди госслужащих.

В «Нафтогазе» и госсекторе все строго с документацией и налогообложением. В данных сферах очень сложно «уйти» от налогов. То же касается страховых компаний, в особенности тех, что связаны со страхованием того или иного имущества: им приходится взаимодействовать с налоговой и прочими госструктурами.

В финансовом секторе есть законодательно оформленная практически принудительная прозрачность данных видов бизнеса, потому ни одна копейка не проскочит.

При этом все данные направления регулирует государство. Бывают внеплановые проверки и т.п. Поэтому собственникам приходится платить официальные зарплаты.

Но до полной легализации зарплат далеко. Так, немногим меньше 1/3 «белых воротничков» получают «серую» и чуть больше 1/5 – «черную» заработную плату.

Если работник получает зарплату неофициально, то она составляет либо весь его заработок, либо или большую часть (до 70% от зарплаты). Чуть реже платят «в конвертах» премии и бонусы. Этот способ дает возможность хоть немного снизить налоговую нагрузку.

Существует еще одна тенденция – чем размер зарплаты выше, тем больше возможность, что она не будет официальной. Так, если среди линейных специалистов «в конверте» весь заработок получают около 20% сотрудников, то в числе топ-менеджеров таких в два раза больше. Это связано с тем, что у них зарплаты минимум в трижды выше. Оплату предлагают в конверте с целью ухода от налогов. Чем зарплата выше, тем размер налога больше.


Поделитесь в соцсетях: