Если сравнивать с первыми двумя кварталами 2015 года, в аналогичный период нынешнего года потребление украинцами мяса и мясных продуктов выросло практически на 3%, составив немногим более двадцати пяти килограммов на одного человека.

В прошедших январе-июне все категории хозяйств произвели 1125 т мяса разных видов, а это на 1,1 процента больше сравнимо с прошлогодним периодом.

Подобный рост произошел, в основном, за счет увеличения объемов продуктов птицеводства на пять процентов. А производство мяса свинины и говядины уменьшилось на 3,9 и 0,2 процентов соответственно, пишет www.novostiua.net.

Растут и объемы внешней торговли мяса. Так, за полугодие экспорт подрос более чем на десять процентов и составил 127 тысяч т, импорт - на тринадцать (81 тысяча т).

Выросли объемы экспорта за счет мяса птицы, чьи поставки выросли на сорок процентов. Продукцию птицеводства отправляли по большей части в Ирак, Голландию и Германию.

В импорте ведущие позиции продолжают занимать свинина и птица, чьи показатели составили 38 и 33 тысячи т соответственно, которые ввозили главным образом из Германии и Польши. Часть ввоза во внутреннем потреблении заняла семь с половиной процентов.


Поделитесь в соцсетях: