Исполнительный директор украинской бизнес-группы "Арника" заявил, что собирается вывести украинский сорт конопли, готовящейся на экспорт.

Эта бизнес-группа хочет в 2017 г. открыть предприятие по переработке конопли, рассказал Олег Максак.

«Это ненаркотическая культура. Эта конопля является просто-таки уникальным материалом, так как нить из нее прочнее стали. В нашей стране конопляные традиции древние, это основа быта сел. Мы возрождаем их и видим за данным растением будущее... Такого пока не делают, мы в поиске инноваций по способам переработки и экспорту», – рассказал он.

По мнению директора, конопля – это продукт «маржинальный для риска» и вырастить ее просто.

«Однако для этого надо в приобрести новые комбайны для объемов производства. Первый опыт по взращиванию конопли мы имели в 2015 году. Она разлетелась по стране как посевной материал», – говорит Максак.

Он добавил, что на Полтавщине в Научно-исследовательском институте сои есть лаборатория конопли, и в ближайшем будущем появится наш сорт этого растения, он и может пойти на экспорт.

«Мы хотим реализовывать не сырье, а полуфабрикаты и готовую продукцию, а из растения их производят очень много. В 2017 г. запустим предприятие по переработке тресты, пока закупаем оборудование и подготавливаем проект», – добавил он.


Поделитесь в соцсетях: