Транспортные компании Украины (без учета полуострова и города Севастополь, а также некоторых частей зоны АТО) смогли увеличить за первые 4 месяца 2016 г. объем перевозки разнообразных грузов практически на 4,7%, если сравнивать с показателем 2015-го. Теперь эта цифра составила немногим больше 191 млн. тонн.

Как сообщают в службе статистики, в текущем году грузооборот отечественных перевозчиков, например, logist.kiev.ua/ukraine/, вырос в период с января по апрель почти на 3,4% - более 98,5 миллиардов ткм.

По данным статистов, транспортировка по ж/д в сообщении и по нашей стране, и на экспорт смогла возрасти на 3,6% - до почти 90 миллионов т. При этом перевозка металлов смогла вырасти на 17,3%, цемента – почти на 16,5, кокса – примерно на 21,5, нефтепродукции – на 10,5, зерна и разных продуктов помола – почти на 5,7, лесных грузов – всего на 0,1, угля – практически на 10,6. Вместе с тем упал объем перевозки различных стройматериалов почти на 24%, лома чермета – больше, чем на 27,5, минеральных и химудобрений – на 7,8, руды – больше, чем на 3.

В совокупном объеме грузоперевозок всеми водными видами транспорта иностранные достигли 68,8%. В сравнении с прошедшим годом объемы уменьшились на 12,3%. В общем отмечается увеличение объема перевозок водными видами транспорта почти на 7,95% - до 1,4 миллиона тонн.

Помимо этого, есть сообщение о том, что перевозка самых разных грузов по важнейшей речке Днепр может дойти до годового показателя в двадцать миллионов тонн. К 2024 МГ объем экспорта всевозможных масличных и зерновых может обозначиться цифрой в 44,4 миллионов тонн. Кроме того, существует неплохая перспектива роста даже до ста миллионов, причем по воде должно идти порядка 20% объемов.

Так на форуме, посвященном логистической инфраструктуре масличных рассказал Михаил Егоров, являющийся руководителем коммерческого департамента «Гермес-Трейдинга».

Он рассказал, что тогда как до 1990 г. по главной речке транспортировалось почти 70 миллионов тонн грузов разного назначения, то сейчас данный показатель упал на порядки, составляя четыре миллиона тонн. Причем масличных, а также зерновых перевозят почти 1,7 миллионов тонн.

За последние 3 года вывоз масличных, а также зерновых (общий объем - порядка 35 миллионов тонн) распределился так: 36% - по автомобильным дорогам, около 60 - по ж/д, и оставшиеся 3 – по воде. Существует перспектива роста возможного объема вывоза до ста миллионов тонн. «Долю воды» обязательно надо увеличить до двадцати процентов. Днепр течет по важнейшим перерабатывающим и главным производственным районам, говорит Егоров, и это стоит использовать.

Кроме того, он сообщил, что для налаживания судоходства по речке Днепр надо провести некоторые дноуглубительные процедуры. Так, в «Укрводпуть» отмечают, что глубина на речке максимально достигает 3,6 м. Но в городе Днепродзержинск этот показатель опускается уже до 3 метров, и появляется проблема невозможности полностью загрузить некоторые суда. Кроме этого, надо учитывать намывы песка, которые наблюдаются около Канева, где также жизненно необходимо дноуглубление.


Поделитесь в соцсетях: