Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился в Министерство финансов Украины с просьбой выделить 10 млрд грн.

Задиректора распорядителя Фонда Андрей Кияк заявил об этом в телеэфире. Чиновник не уточнил, как будут выделены средства – в виде кредита или финансовой помощи.

Фонду необходимо 10 млрд грн. 70% активов банков, потерпевших банкротство, которыми управляет ФГВЗЛ, являются залогами в Нацбанке. Эти активы стоят около 80 млрд грн.

Кияк отметил, что Фонд неоднократно обращался в Нацбанк с предложением реализовать право залогодержателя с целью взятия этого залога на баланс. Главный финрегулятор отказался от такого предложения.

По причине невозможности реализовать высокодоходные активы ФГВФЗ сталкивается с тем, что возврат денег полностью останавливается. На вопрос, почему вкладчики так долго не могут получить свои компенсации, Кияк ответил, что дело в длинной дискуссии между Фондом и НБУ.

Фонд гарантирования вкладов выплачивает деньги банкам, потерпевшим банкротство. В апреле в Украине «лопнули» банки «Юнисон» и «Хрещатик». В этом месяце НБУ забрал лицензии у Фидобанка, Смартбанка и банка «Михайловский». С начала этого года активы ФГВФЛ сократились на 2,5 млрд грн.


Поделитесь в соцсетях: