Российская компания «Газпром» хочет в суде оспорить штраф в 86 млрд. грн. (3,2 млрд. долл.), вынесенный украинским антимонопольным комитетом, обвинившем ее в злоупотреблении монопольным положением в сфере транзита газа. Это иск 12 апреля «Газпром» зарегистрировал в Хозяйственном суде столицы Украины.

Третьими сторонами указаны «Нафтогаз» и подконтрольный ему «Укртрансгаз». Представитель компании «Газпром» Сергей Куприянов от комментариев отказывается.

Напомним, АМКУ 22 января собрался оштрафовать «Газпром», уличив его в злоупотреблении монопольным положением. Решение по делу было направлено сторонам 12 февраля, его могли обжаловать на протяжении двух месяцев. Так, «Газпром» успел обжаловать его в последний день для подачи иска.

Ранее Юрий Терентьев, глава АМКУ, заявлял, что в 2009-2015 гг. «Газпром» нарушал прописанные контрактом с «Нафтогазом» условия и игнорировал обращения об изменении условий на взаимовыгодные и экономически обоснованные. К нарушениям контракта глава комитета отнес сокращение объема, прокачиваемого «Газпромом» через территорию Украины в Европу. По условиям контракта это 100 млрд. кубометров, но уже в 2014 г. он сократился до 62. Свои потери «Нафтогаз» оценил в 6 млрд. долл.


Поделитесь в соцсетях: