Рассмотрение следующего транша кредита Украине будет рассмотрено не ранее, чем после выборов 25 октября. У МВФ есть серьезные претензии к Киеву после визита в Украину.

Миссия фонда завершила свою работу в конце прошлой недели. Киев представители организации покинули в «расстроенных чувствах». Эксперты фонда не получили вразумительных ответов на свои вопросы. В МВФ остались недовольны ходом реализации реформ, борьбы с коррупцией и изменениями в банковской системе.

Кроме того, у МВФ есть ряд вопросов к подготовке государственного бюджета на следующий год и изменениям украинской налоговой системы. У международной валютной организации вопросы к дефициту Пенсионного фонда Украины, формированию расходной и доходной части бюджета, а также отсутствию единой позиции в сфере изменений системы налогообложения.

Представители Фонда отметили усилившуюся популистскую риторику украинских депутатов накануне выборов. Поэтому миссия решила продолжить свою работу после окончания местных выборов.

Теперь третий и четвертый транш кредита для Украины могут поступить одновременно. Вопрос объединения траншей уже рассматривался. Это может произойти к концу текущего года.


Поделитесь в соцсетях: