Номинальные доходы граждан Украины возросли на 6,2%. Доходы, использующиеся на покупку товаров и оплату различных услуг, согласно данным Государственной службы статистики, возросли на 4,2%.

Многие граждане начали тратить свои сбережения и накопления. Кто-то начал продавать имущество, ценные вещи и антиквариат. Однако спешить в таких делах не нужно. Если у Вас на руках имеются неоцененные предметы старины или искусства, например, старинные монеты, то стоит сперва заглянуть на http://coins.kiev.ua/ и узнать реальную стоимость своего имущества. В связи со сложившейся непростой экономической ситуацией многие теряют на продаже подобных монет из-за спешки при поиске покупателя. Узнать мнение специалистов будет более рациональным поступком. Не потратив много времени Вы можете приумножить свою выгоду.

Сегодня большинство расходов граждан – это расходы на бытовые нужды. Украинцы стали реже совершать «грандиозные покупки», например, вкладывать средства в недвижимость.

В тоже время, реальные доходы украинцев сократились на 23,5%, с учетом ценового фактора. По сравнению с первым кварталом 2015 года доля зарплаты в структуре доходов в этом году сократилась на 1,2%. Объемы социальной помощи остались на прежнем уровне.

В Госстате разделили все располагаемые доходы на количество украинцев. В расчете на одного человека получилась сумма 6297,6 гривен. Это на 276,4 гривен больше, чем в прошлом году.

С падением реальных доходов возросли и расходы. Этот показатель подскочил на 12,4%. Больше всего денег уходит на еду, одежду и транспорт, а также ряд различных товаров и услуг.

Многие граждане стали жаловаться, что их возможности как покупателей стали значительно уже. Несмотря на то, что Правительство предпринимает шаги по созданию оптимальных условий для развития и стабилизации украинской экономики, ценовая политика многих производителей и реализаторов не радует граждан.

Дорого обходится сегодня и медицина для наших соотечественников. Несмотря на то, что обслуживание в государственных поликлиниках является бесплатным, многие называют это условным понятием, ведь счета за медикаменты влетают обычному обывателю в копеечку.

Даже несмотря на то, что было объявлено о скором повышении зарплат, пенсий и социальных выплат, многие люди остаются недовольны тем, насколько хуже стало их материальное состояние.

Читайте также: В прошлом году в Беларусь выехали 50 тысяч украинцев

Прирост сбережений равняется 2,104 млрд гривен.


Поделитесь в соцсетях: