Верховная Рада опубликовала закон, согласно которому «Нафтогаз» может ограничивать поставки газа предприятиям-должникам и энергетическим компаниям, а также принудительно взыскивать долги.

В 2015 году правительство планирует снизить финансирование «Нафтогаза» до 29,7 млрд грн (на 5,8%). В Кабимне отмечают, что потребители задолжали компании очень много. У «Нафтогаза» же нет инструментов для взыскания долгов. Поэтому в Кабмине предложили выработать действенные инструменты.

В пояснительной записке к закону, долг теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций подлежит реструктуризации посредством рассрочки на два года. Всего «Нафтогазу» задолжали 29,6 млрд грн за 2014 год.

Сама Украина покупает газ в Европе и России. Этим летом «Нвфтогаз», как отметил глава компании Андрей Коболев, планирует привлечь около 1,5 млрд долларов у иностранных инвесторов для закачки газа в свои подземные хранилища.

Читайте также: Китай выделит Нафтогазу кредит в размере $3,6 млрд

2,6 млрд долларов Украина должна за поставки газа за 2013-2014 годах. Около 200 млн долларов – это задолженность за газ, поставляемый на юго-восток страны. Общая сумма украинского долга за газ достигает 29,5 млрд долларов.


Поделитесь в соцсетях: