МВФ торопит Украину с переговорами, касающимися реструктуризации долга. Такое заявление прозвучало на фоне решения Верховной Рады предоставить право моратория на выплату внешних долгов правительству.

В международной финорганизации отмечают, что реструктуризация долга необходима украинскому государству для восстановления своей бюджетной устойчивости и привлечения новых займов. Власти страны ведут дискуссии с владельцами бондов. Причем, этим переговорам следует ускориться, чтобы достичь необходимых целей, согласно антикризисной программе, которую поддерживает МВФ.

Читайте также: В МВФ напомнили Украине о необходимости реструктуризации долга

19 мая Рада приняла закон, который предоставляет правительству право на объявление моратория на выплату ряда кредитов. Закон будет действовать до 1 июля следующего года. Яценюк объяснил, что приостановка выплат коснется лишь частных кредитов. Украина относит к частным и долг перед Россией на сумму в 3 млрд долларов. Москва не согласна с такой позицией. Ранее в Минфине РФ заявили, что не намерены принимать участие в реструктуризации украинского долга. Россия может потребовать от Украины досрочного погашения долга.


Поделитесь в соцсетях: