Азиатские акции упали, а евро оказался под давлением сегодня в связи с политической нестабильностью и резким падением деловой активности в Европе, что вызвало опасения относительно возможности еврозоны бороться с кризисом, в том числе и вероятности протолкнуть меры жесткой экономии. Ее возможная несостоятельность может продлить период рецессии.

Европейские рынки акций, скорее всего, восстановятся в ближайшее время, но эксперты прогнозируют, что этот рост не превысит 0,7%. Американские фондовые фьючерсы выросли на 0,2%.

Шанхайские акции упали на 1,5%. Акции малой и средней капитализации пострадали больше всего. Китайские инвесторы продолжают переключаться на акции высокой капитализации, которые считаются более безопасными.

Индекс Японии Nikkei Average упал на 0,9%.

Краткосрочная перспектива золота на мировых рынках также является не очень хорошей, так как экономические проблемы в Европе снова вызвали беспокойство среди инвесторов и оказали давление на финансовые рынки.

Только лишь австралийские акции нарушили эту тенденцию, продемонстрировав рост около 0,5% перед последующим снижением. Изменения в темпе инфляции в Австралии подготовили почву для внесения изменений в процентную ставку на следующей неделе.

Австралийский доллар снизился до двухнедельного минимума по отношению к доллару США, спустившись $1,0316 до $1,0250 после того, как потребительские цены выросли намного меньше, чем ожидалось в прошлом квартале.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: