В ходе селекторного совещания, прошедшего накануне, зампредседателя Винницкой ОГА Андрей Гыжко сообщил, что 28 котельных социальных учреждения в области будут переведены на альтернативное топливо. Переделают также 107 котельных в районах и городах Винницкой области. Таким образом, планируется сэкономить 7 млн кубометров газа.

По словам Гыжко, работы будут выполнены за счет средств из местных бюджетов. Для винницкой области предусмотрено 18,770 тыс грн для реализации мероприятий по энергосбережению и замещению потребления газа в данной сфере. Кроме того, были разработаны проекты по использованию альтернативных видов топлива.

В результате такой работы 770 школ из 876 учебных заведений области будут отапливаться за счет альтернативных видов топлива. В планах перевести на альтернативные виды топлива все винницкие школы. Важным объектом являются больницы – центральные и районные. Они потребляют большое количество газа, поэтому сейчас готовят документы, согласно которым 14 районных медучреждений уже в этом году переведут на другие виды топлива.

Аналогичная работа проводится в социальных учреждениях области, где постоянно пребывает большое количество людей.

Читайте также: В Ровно 50% тепла планируется добывать из альтернативного топлива

Винницкая область сотрудничает с рядом международных фондов и проектов по внедрению в регионе альтернативной энергетики. Реконструкция тепловых сетей позволит существенно сократить потребление природного газа. Кроме того, предусматривается возможность выделения средств на компенсацию кредитов населению, которые откажутся от использования отопительных котлов на газу в пользу аппаратов, работающих на альтернативном топливе.


Поделитесь в соцсетях: