На мировом рынке стремительно дорожает ваниль. В Англии сообщали о срывах поставок этого товара. Уже сейчас цена на пряность подскочила на 20% процентов, однако эксперты уверяют, что это может быть не единственным скачком цены на ваниль вверх.

Ваниль – это одна из самых дорогих пряностей в мире, в чистом виде она стоит очень дорого, а её экстракт используют в кулинарии и производстве парфюмерии. Дорогой ваниль делает ещё и то, что добывается она в экзотических странах, на специальных полях, где климат соответствует произрастанию этого растения, кроме того, сам процесс добычи ванили сложный и трудоёмкий.

Наибольшее количество ванили добывают в Индии, Мексике и на Мадагаскаре, на полях где произрастают орхидеи, сборщики ванили добывают драгоценную пряность. Экономисты сообщают, что в Мексике сбор ванили снизился на 90%, цены на мировом рынке подскочили с 25 долларов почти до 40 долларов.

Отечественные эксперты также опасаются, что если ситуация с добычей и поставкой пряности не изменится, то вскоре подорожают такие ходовые продукты питания, как мороженное, напитки и сладости. Уже в самое ближайшее время мороженное может прибавить в цене на 10%, а ведь скоро лето.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: