В Анимонопольном комитете считают, что на Харьковщине из-за сговора бизнесменов продавали бензин и дизельное топливо по неоправданно завышенным ценам.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава областного отделения АМКУ Анатолий Косолапов.

"В этом году тревогу вызвало повышение цен на бензин, дизельное топливо. Были и объективные причины - серьезная ситуация с долларом, повышение цен на нефть. Анализ показал, что бензин и дизельное топливо дорожали по всей стране. Однако если по Украине цены поднялись на 33%, то только на Харьковщине на высокооктановые бензины - до 54%, на дизтопливо - до 52%", - сказал Анатолий Косолапов.

АМКУ изучил действия основных операторов на рынке топлива в области. Выяснилось, что с середины февраля и по середину апреля они действовали схожим образом, равномерно повышая цены.

"Были и другие доказательства того, что в этот период субъекты хозяйствования горизонтально согласовывали антиконкурентные действия на рынке розничной продажи бензина и дизельного топлива", - утверждает глава областного отделения АМКУ.

На сегодняшний день, по словам Косолапова, заведено два дела, по которым проходят 8 ответчиков. Дела рассмотрят в начале июня.

Читайте также: В Крыму самый дорогой бензин

"Думаю, после этого на нашей территории больше ни у кого не возникнет желания на нашей территории нарушать законы о защите экономической конкуренции", - подытожил Анатолий Косолапов.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: