Сегодня в информационном агентстве «Украинские новости» состоялась пресс-конференция на тему "Председательство в Энергетическом Сообществе: станет ли Украина образцом для реформ?".

«Сегодня украинская власть должна остановиться на первоочередных шагах на рынке газа и электроэнергии, чтобы стабилизировать состояние отрасли. Среди основных стратегических задач - обеспечение независимости НКРЕ, реструктуризация «Нефтегаза», а также запуск стимулирующих тарифосозданий. Важно, чтобы был независимый регулятор, который не даст возможность монополизировать отрасль», - считает Роман Ницович, руководитель программы "Дикси Групп".

«Мы можем сейчас много требовать от нынешней власти, но нужно понимать, что они работают в антикризисных условиях», - сказал Богдан Соколовский, независимый эксперт, экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

«Мы еще не европейцы, но мы уже далеко по электороэнергетике, хотя это еще не конец. У нас есть возможность развивать свой бизнес в альтернативной энергетике, но пока не достаточно законодательной базы, как в Европейских странах. Также я не вижу никаких проблем в импорте газа из Словаки и Польши. Но считаю, что мы должны научиться экономить газ. В пример можно привести Польшу, которая использует 15% газа, в то время как Украина, бедная страна, использует 50% газа. С другой стороны, очевидно, что никто не научил наших граждан, как экономить на электороэнергии», - отметил экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности.

По словам спикера, в Украине высокие тарифы на энергию, ведь правительство вкладывает финансы в те отрасли, которые не продуктивны, и не нужны государству, а у нас есть прибыльные отрасли, которые нужно развивать.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: