Международный Валютный Фонд сообщил об исключении прогноза экономической активности в Украине из-за кризиса. Об этом говорится в обнародованном во вторник ежегодном экономическом обозрении.

«Прогнозы по Украине исключены в связи с кризисом […] В начале 2014 политическая нестабильность и аннексия Крыма Россией оказали и продолжают оказывать негативное влияние на экономику Украины, инвестиции и потребление», говорится в обозрении МВФ.

Вместе с тем по прогнозам экспертов МВФ, уже к концу года негативные тенденции в украинской экономике могут быть преодолены.

Также МВФ прогнозирует замедление роста экономики Российской Федерации в 2014 году на 0,6% до 1,3%. Спад, по мнению МВФ, обусловлен «прогрессирующими потрясениями на финансовых рынках и геополитической напряженностью из-за событий в Украине».

Читайте также: Спад экономической активности может быть предотвращен

Крое того, МВФ предупреждает, что восстановление всех развивающихся экономик в Европе целом замедлятся в текущем году и «прогноз затруднен возможностью любой эскалации ситуации в Украине». Новые прогноз по развивающимся странам Европы был снижен на 0,35 пункта до 2,4%.


Поделитесь в соцсетях: