Крупные харьковские предприятия должны ждать оборонных заказов и готовиться к выходу на иностранные рынки.

Такое мнение высказал на брифинге в Харькове министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе таких "гигантов" как ГП "Завод имени Малышева", "Коммунар" или авиазавод.

"Многие харьковские предприятия нацелены на оборонную сферу. А расходы на оборону серьезно увеличены - в том числе на модернизацию и переоснащение Вооруженных сил", - отметил он.

Кроме того, министр рассчитывает, что отечественные предприятия смогут выйти на европейский рынок.

"Мы ожидаем, что в ближайшие недели Евросоюз сделает то, что декларировал: снимет или существенно уменьшит пошлины. Фактически, это внедрение второй части Соглашения об ассоциации - временная мера, пока вторая часть еще не подписана. В принципе, уже открывается довольно большой и емкий рынок для украинских предприятий. Но его нужно еще взять, это не автоматическая победа. Там конкуренция жестче, но нет экономических "минусов" с заходом украинских предприятий. Они просто заходят со своими издержками, своим креативом, своими инновациями", - сказал Павел Шеремета.

Министр также отметил, что следует смотреть и на другие рынки - в том числе, на Юго-Восточную Азию, которая может быть заинтересована в различной продукции.

Читайте также: Молочной отрасли Украины необходимы иностранные инвестиции

"Для нас важна агрессивная маркетинговая политика, высокое качество и низкие издержки. Плюс, некоторая поддержка", - считает Шеремета.


Поделитесь в соцсетях: