Николай Азаров заявил в ходе встречи с помощником Генерального секретаря США Викторией Нуланд о намерении подписать меморандум с главой правительства Хорватии Зораном Милановичем относительно создания Адриатического газового коридора, связывающего Украину, Хорватию и Венгрию.

Азаров сказал, что завтра премьер-министр Хорватии прибудет в Украину с официальным визитом, в ходе которого планируется подписание меморандума о строительстве на побережье Адриатики LNG терминала и трубопровода.

Премьер-министр Украины подчеркнул, что Украина за годы существования газовых контрактов с Россией с 2009 года переплатила по ним 20 миллиардов долларов.

Читайте также: Меморандум о статусе Украины в ЕЭС подписан

Азаров рассказал о стратегии правительства Украины, направленной на снижение зависимости от поставок российского газа. На данный момент благодаря некоторым предпринятым мероприятиям удалось сократить эти поставки вдвое. Проводится работа относительно увеличения добычи собственного газа, включая совместные проекты с компаниями Shell, Chevron и ExxonMobil. Есть предположения, что сланцевые месторождения обеспечат Украине 10-20 миллиардов кубометров газа.


Поделитесь в соцсетях: