Николай Азаров, премьер-министр Украины, 23 октября нынешнего года на заседании правительства высказался относительно безоговорочного продолжения финансирования бюджета в части социальных расходов и выплат заработной платы. Он заявил, что финансирование будет проводиться своевременно и в полном объеме, несмотря на уровень прироста в секторе экономики, который ниже, чем ожидался.

Азаров подчеркнул, что тот факт, что пока не удалось достичь прогнозированного роста в реальном секторе экономики, неким образом ограничивает финансовые возможности бюджета относительно осуществления все запланированных расходов. Однако у правительства существует наработанный опыт решения подобных проблем и практические схемы. На данный момент, считает Азаров, важно, чтобы процесс наполнения бюджета осуществлялся с использованием всех возможностей.

Как следует со слов руководителя правительства, показатель уровня доходов общего фонда государственного бюджета по итогам 9 месяцев 2013 года на 4% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, и составил 217 миллиардов гривен. Однако в реальности этот показатель не достаточно высокий по сравнению с запланированным на уровне 9%.

Подведя итоги, Азаров подчеркнул, что финансирование расходов социального характера будет осуществляться в бесперебойном режиме.


Поделитесь в соцсетях: