Стартовавший в 1998 году проект Google, авторами которого являются Ларри Пейдж и Сергей Грин, имел первоначальный бюджет 100 тысяч долларов. Сегодня же Google считается всемирным гигантом IT-индустрии.

Говорить об этом с уверенностью можно после информации о чистой прибыли компании за III квартал нынешнего года - 2,97 млрд. долларов, что в процентном соотношении превышает показатели прошлого года на 36,4%. В прошлом году Google заработал 2,17 млрд. долларов.

Если говорить об операционной прибыли компании, то в ІІІ квартале она составила 3,44 млрд. долларов. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 0,7 млрд. долларов.

Читайте также: Google Maps обновили. Новый дизайн и улучшенные функции

За 15 лет с момента своего основания американской интернет-корпорации удалось стать признанным лидером среди популярных на сегодняшний день поисковых систем. В 2004 году акции компании были выставлены на продажу – было проведено IPO на 1,9 млрд. долларов. На мировом рынке поисковых запросов доля Google составляет свыше 80%. Основной доход компании приносит онлайн-реклама, которая привязана к выдаваемым поисковиком результатам.


Поделитесь в соцсетях: