Поддержка правительством производителей сахара способствует расширению экспортного потенциала аграрной отрасли.

В Украине начался новый сезон производства сахара. Министр аграрной политики отметил, что перерабатывать сахарную свеклу уже начали заводы в Винницкой и Львовской областях, которые традиционно играют существенную роль на отечественном рынке сахара.

Ожидается, что производство сахара в этом маркетинговом году (сентябрь - август 2014 г.), составит 1,5 миллиона тонн. Если учесть переходящие остатки (800 000 тонн из прошлого года), это даст возможность удовлетворить годовую потребность рынка в сахаре.

Всего на территории Украины в нынешнем году будут работать 63 завода, которые переработают 12 млн. тонн сахарной свеклы.

Под новый урожай в Украине в прошлом году было засеяно свеклой 306 000 га земель. Производство этой культуры является одной из важнейших отраслей в сельском хозяйстве.

Сейчас Украина хочет найти и новые рынки для сбыта сахара. Одним из перспективных считают рынок Европы. При создании зоны свободной торговли уже достигнута договоренность о квоте на экспорт, объем которой составит 20 000 тонн в год.

Читайте также: Удивительные тонкие геометрические формы напечатаны на 3D-принтере из сахара

В настоящее время 250 000 тонн сахара в год из страны поставляется за границу в виде кондитерской продукции. Также получено согласие партнеров из Европы нарастить поставки до 300 000 тонн и выше.


Поделитесь в соцсетях: