Россия планирует инвестировать $1 млрд. в добычу и производство редкоземельных металлов к 2018 году в попытке стать менее зависимой от Китая, который контролирует более 90% мировых поставок элементов, используемых в различных секторах, в том числе оборонном, телекоммуникационном и в сфере возобновляемых источников энергии.

Соединенные Штаты, Япония и Европейский союз уже не раз жаловались Всемирной торговой организации на усилия Китая по взятию под контроль этот сектор, а также на то, что Китай пытается использовать свои возможности для увеличения цен и получения конкурентного преимущества.

Rostec и IST Group, инвестиционная компания, принадлежащая магнату Александру Несису, согласились инвестировать $1 млрд. в производство редкоземельных металлов к 2018 году.

«Президент России Владимир Путин и правительство поставили задачу расширить производство редкоземельных металлов», - говорится в заявлении представителей Rostec.

TriArkMining, совместное предприятие Rostec и IST, выиграло право на приобретение 82.653 тонн концентрата монацита, хранящегося на складах государственного предприятия Уралмонатсит в Свердловской области. Совместное предприятие планирует добыть около 40.000 тонн редкоземельных элементов из концентрат монацита в течение семи или восьми лет, начиная с 2015 года.

Читайте также: Уровень экспорта черных металлов из Украины упал на 28%

Редкоземельные элементы, такие, как диспрозий и тербии, имеют решающее значение для создания мощных магнитов, необходимых для таких отраслей, как автомобильная, оборонная и других.


Поделитесь в соцсетях: