Киевляне начали пополнять горбюджет поступлениями от аренды недвижимости. Так, в январе-июне этого года объем поступлений в сравнении с таким же периодом 2012 года увеличился на 54 процента — до 171,4 миллиона грн.

Естественно, не все из 11 400 физлиц, в том числе 8 700 физлиц-предпринимателей, сдающих в аренду недвижимость, по собственному желанию делают отчисления в бюджет. На протяжении первого полугодия налоговики обнаружили 329 граждан, сдававших в аренду квартиры и не плативших налоги. По результатам таких проверок дополнительно уплатили в бюджет 2,2 миллиона грн.

В 2012 же году налоговая служба выявила 1 058 жителей Киева, сдававших в аренду квартиры и не плативших налоги.

Напомним, что киевлянам готовят новый налог на сдачу жилья. Проект решения предусматривает изъятие 13 процентов оплаты за квартиру в бюджет города. При этом, должна быть установлена дифференцированная минимальная ставка за аренду 1 кв.м. для того, чтобы не было заключения договоров на гривну в месяц. Так, эта сумма будет варьироваться от 7,53 до 22,59 гривен за квадратный метр в месяц.

Читайте также: Киевское жилье набирает популярность

Введение нового налога приведет к тому, что за одну и ту же квартиру с арендодателя возьмут два налога: 13 процентов за аренду и еще 17% на доход с физлиц.


Поделитесь в соцсетях: