У Греции есть три дня, чтобы успокоить Европу и Международный валютный фонд, так как ей необходимо выполнить условия, чтобы получить следующий транш.

Кредиторы недовольны прогрессом Греции, достигнутым в процессе реформирования государственного сектора, как говорят чиновники еврозоны, участвующие в переговорах, что может стать причиной приостановки инспекционной миссии, которую они возобновили в понедельник.

Афины, которым предстоит выкупить облигаций на сумму около 2,2 млрд. евро в августе, нуждаются в успешном проведении переговоров. Если же они потерпят неудачу, то МВФ, возможно, откажет им в очередном транше в сумме 240 млрд. евро. Это может также повысить риск того, что совместные усилия политиков на протяжении последних девяти месяцев по сдерживанию кризиса в еврозоне могут провалиться, в то время, как напряженность растет и в других странах региона.

Министр финансов Португалии Витор Гаспар подал в отставку в понедельник на фоне риска страны лишиться возможности получить финансовую помощь от ЕС и МВФ. Политическая напряженность также усилилась в Италии, где премьер-министр Энрико Летта созвал экстренное заседание правительства после того, как его партнеры по коалиции пригрозили своим уходом.

Читайте также: МВФ одобрил второй транш для Греции

Министры финансов еврозоны планируют встретиться 8 июля, чтобы обсудить ситуацию с Грецией, которая уже шестой год страдает от рецессии, а ее уровень безработицы подскочил до рекордного уровня.


Поделитесь в соцсетях: