Nokia договорилась о покупке 50% акций компании Siemens в их совместном предприятии Nokia Siemens Networks (NSN) за 1,7 млрд. евро. Сделка произошла в то время, когда компания NSN начала показывать прибыль после ряда принятых мер по сокращению расходов.

Технологический гигант Nokia, являясь лидером на рынке мобильных телефонов, изо всех сил старается сохранить свои позиции в этом секторе. Компания заявила, что предприятие NSN, которое создает телекоммуникационные сети оборудования, будет помогать ей расти в таких областях, как широкополосная технология.

«Nokia Siemens Networks заняла четкую позицию лидерства в LTE, что дает привлекательную возможность роста», - заявил исполнительный директор Nokia Стивен Элоп. «Компания Nokia довольна этими событиями и надеется на продолжение поддержки этих усилий в стремлении создать увеличение акционерной стоимости Nokia Group».

Совместное предприятие было основано в 2007 году, но понадобилось много времени и сил, чтобы получить прибыль в первые годы его деятельности. Его судьба висела на волоске на фоне снижения спроса после мирового финансового кризиса, который поразил весь мир в 2008 году. В то же время, компания также столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны китайских производителей телекоммуникационного оборудования, таких как Huawei и ZTE.

Тем не менее, NSN принял меры по сокращению расходов, а в ноябре 2011 года предприятие объявило о сокращении рабочих мест на 17.000 единиц, что составляло на тот момент 23% от всей рабочей силы компании.


Поделитесь в соцсетях: